70多岁的老人,有着二级残疾,常年疾病医治,享有精准扶贫,有着特特殊病史,请求医生转院医生不开转院证明,病人医保得不正常报销

分享到:
时间:2019-11-06 12:01 来源:孝感市政府驻汉办 阅读量: 字体:[ ] 视力保护色:
编    号:4133咨询部门:孝感市政府驻汉办
姓    名:叶耀平邮    箱:co****5174480z
手 机 号:133****1250座 机 号:133****1250
地    址:安陆市,赵棚镇咨询时间:2019-11-03 20:44:18
回复部门: 孝感市政府驻汉办 回复时间: 2019-11-06 11:14:30
主    题: 70多岁的老人,有着二级残疾,常年疾病医治,享有精准扶贫,有着特特殊病史,请求医生转院医生不开转院证明,病人医保得不正常报销
内    容:尊敬市长你好,非常感谢你在百忙中看我的来信,上次给您的信件转到相关部门处理结果有一些疑问。上次信访件查询号是:4219101421327949。病人叶高祁,出生于1945年12月1日,有着二级残疾,常年疾病医治,享有国家精准扶贫,有着特殊病史,三次手术都是由安陆市人民医院经检查做不了被转到孝感市中心医院做的手术,(第三次是2011年疝气手术由安陆市人民医院做不了被转孝感市中心医院做的手术)病人第四次双肾结石和积水,前列腺增生,膀胱癌多种病症需要手术,于8月31日住进安陆市人民医院,病人带上检查病例双肾结石及肾积水,前列腺增生,膀胱癌,告诉医生自己的病情和病史,病人不想过多的浪费资源,常年疾病医治经济已经难以支撑,久病的身体不想被多次伤害,请求医生开转院证明被以各种理由拒接,病例上已有病人的病情状况,而医生方仍然要求病人做一系列的检查才准许转院。病人10月3日在孝感中心医院出院,于10月10日把相关病例资料送往医保局,当相关部门接到病人信访信,处理时有没有拿着病人的病例和相关资料进行了解和商讨,对病人的病情严重性做分析是否在转院的范围内呢?而是以不开证明和相关政策处理,这样没有保护到病人的合法权益,关于这次医疗报销相关部门不做合理公正处理进行给病人报销,病人将进行第五次手术双肾结石和积水以及膀胱恶性肿瘤需要手术(其中一个肾已动过一次碎石手术,这次相当于第三次肾手术,连孝感市中心医院相关医生都感到有一定的难度)就到安陆市人民医院进行检查手术,病人并邀请媒体来做公开报到,针对医院对一个有着特殊病史病人三次手术做不了,第四次手术要求再做一次检查否则不开转院证明,由于病人病情加重转院医治得不到正常合理的医疗报销,第五次肾结石和肾积水手术在安陆市人民医院是否又能手术成功呢?看医院是为人民服务、以人为本、为病人着想,还是以利益为重。希望相关部门及安陆市人民医院专家对病人的特殊性和病情严重性作进一步的分析了解后能给病人一个正常合理的报销,希望检阅的领导给一个意见,谢谢!
回    复:

      您好!本单位属于市政府驻外机构,不具备相关职能,针对您所反映的问题请您咨询安陆市有关部门咨询,为此给您造成的不便,我们深表歉意。谢谢!

手机阅读